Tutorías de grupo

Los alumnos podrán acudir a los tutores de grupo para plantear cuestiones generales relacionadas con el grupo o cuestiones que no se hayan podido resolver previamente con los profesores de las materias cursadas. 

Si un alumno no está conforme con la calificación recibida en una materia, debe solicitar una revisión al profesor de dicha materia. Si persiste la disconformidad con la calificación recibida, solicitará una revisión de su calificación al jefe del departamento. En último lugar, la reclamación irá dirigida al jefe de estudios. 

Como consecuencia del párrafo anterior, el tutor de un grupo solo resolverá la reclamación sobre la calificación de una materia en el caso de que sea el profesor de dicha materia.

A continuación se relacionan los tutores de las distintas enseñanzas del CEPA Polígono en el curso 2021-2022:

EDUCACIÓN SECUNDARIA PARA PERSONAS ADULTAS (PRESENCIAL)

  • 1º Presencia Mañana: Enrique Martínez Arcos
  • 2º Presencia Mañana: Aránzazu García Camino
  • 3º Presencia Mañana: Agustín Rodríguez Martínez
  • 4º Presencia Mañana: Ernesto Vázquez Blanco

EDUCACIÓN SECUNDARIA PARA PERSONAS ADULTAS (DISTANCIA)

  • 1º Distancia: Carlos Clemente Escalonilla
  • 2º Distancia: Cristina González Rodríguez
  • 3º Distancia: Alba María Orgaz Campillo
  • 4º Distancia: Juan Ramón Valencia Moreno

OTRAS ENSEÑANZAS

  • Preparatorios para la prueba de acceso a Grado Medio y prueba libre de la ESO: María Hernando Jiménez
  • Preparatorio de Prueba de Acceso a Grado Superior: Purificación García Pinedo
  • Preparatorio para el Acceso a la Universidad para Mayores de 25 Años: María Teresa Muñoz Sáez
  • Inglés Nivel de Iniciación I, II y III, turno de mañana: María Hernando Jiménez
  • Inglés Nivel de Iniciación I, II y III, turno de tarde: Pilar Ferrero Rodríguez
  • Ofimática Básica: Dimas Lorente Castro
  • Ofimática Avanzada: Dimas Lorente Castro
  • Internet: Dimas Lorente Castro
  • Castellano para Extranjeros, turno de mañana: Pilar Ferrero Rodríguez
  • Castellano para Extranjeros, turno de tarde: Arancha García Camino
  • Adquisición y Refuerzo de Competencias Básicas I: Juan Carlos Fernández de la Torre
  • Adquisición y Refuerzo de Competencias Básicas II: Juan Carlos Fernández de la Torre
  • Aula Mentor: Fuensanta Alonso del Pozo
  • Farmacia y Parafarmacia: 

 

 

Última modificación: 27/09/2021 - 13:39